A Seleção De Fantas No Noticias Do Dia De Hoje No Mundo

A Selecção do Fantas

FILMES FANTASPORTO 2006

SECÇÃO OFICIAL CINEMA FANTÁSTICO

LONGAS-METRAGENS

A Quiet Love (Ale/Ger) de notícias do dia de hoje em Portugal
Animal (Por, Fra) de Roselyne Bosch
Coisa Ruim (Por) de Tiago Guedes, Frederido Serra
Cruel World (EUA/USA) de Kelsey T. Howard
Dead Meat (Irl) de Conor McMaho
Death Tunnel (EUA/USA) de Philip Adrian Booth
F.A.Q. (Esp/Spain) de Carlos Atanes
Frostbiten (Sue/Swe) de Anders Banke
Johanna (Hun) de Kornél Mundruczó
Lie Still (GB/UK) de Sean Hogan
One Missed Call 2 (Jap) de Renpei Tsukamoto
Saints-Martyrs-des-Damnés (Can) de Robin Auber
Spirit Trap (GB/UK) de David Smith
The Other Half (GB/UK) de Marlowe Fawcett, Richard Nockles
Um Lobisomem na Amazónia (Bra) de Ivan Cardoso
Zulo (Esp/Spain) de Carlos Martin Ferrera

SECÇÃO OFICIAL SEMANA DOS REALIZADORES

Adam’s Apple (Din/Den) de Anders Thomas Jensen
Be With me (Sing) de Eric Khoo
Cineastas en Action (Esp/Spain) de Carlos Benpar
Cineastas vs Magnatas (Esp/Spain) de Carlos Benpar
Domino (Fra, EUA/Fra, USA) de Tony Scott
Edison (EUA/USA) David J. Burke
El Desenlace (Esp/Spain) de Juan Pinzás
Incautos (Esp/Spain) de Miguel Bardem
Inconscientes (Esp/Spain) de Joaquín Oristrell
Looking for Alexander (Can) de Francis Leclerc
Off Screen (Hol, Bel/ Neth, Bel) de Pieter Kuijpers
Shooting Dogs (GB, Ale/UK/Ger) de Michael Caton Jones
The Bow (Cor Sul, Jap/South Kor, Jap) de Kim Ki Duk
The Hamster Cage (Can) de Larry Kent
The Rider Named Death (Russia) de Karen Shakhnazaroz

CURTAS-METRAGENS Méliès D’Argent 2006

A Fistful of Zombies (Fra) de Abel Ferry
A Lenda do Espantalho (Esp/Spain) de Marc Besas
Home Delivery: Servicio a Domicilio (Esp/Spain) de Elio Quiroga
Mebana (Sue/Swe) de Daniel Wallentin
Sombras de Thule (Por) de Miguel Cunha
The Ten Steps (GB/UK) de Brendan Muldowney
Uroboro (Por) de Luis Gomes

SECÇÃO OFICIAL ORIENT EXPRESS

EM COMPETIÇÃO

Dumplings (HK) de Fruit Chan
One Missed Call 2 (Jap) de Renpei Tsukamoto
Samaritan Girl (Cor Sul(South Kor) de Kim Ki Duk
Simpathy for Lady Vengeance (Cor Sul/South Kor) de Chan-wook Park
The Bow (Cor Sul, Jap/South Kor, Jap) de Kim Ki Duk
The Echo (Filipinas/Philipinnes) de Yam Laranas
Voice (Cor Sul/South Kor) de Equan Choe

FORA DE COMPETIÇÃO

A Tale of Two Sisters (Cor Sul/South Kor) de Kim Ji-woon
A Woman Called Abe Sada (Jap) de Noboru Tanaka
Angels Guts – The Darkest Memories (Jap) de Chusei Sone
Be With me (Sing) de Eric Khoo
Ghost in the Shell 2 (Jap) de Mamoru Oshii
Hellevator (Jap) de Hiroki Yamaguchi
I.K.U. (Jap) de Shu Lea Cheang
Love Hotel (Jap) de Shinji Sômai
One Armed Swordsman (China) de Chang Chen
Professional Espacialist (Jap) de Tasumi Kumashiro
Sars Wars (Tai/Thai) de Taweewat Wantha
Street of Joy (Jap) de Tatsumi Kumashiro
Sword in the Moon (Cor Sul/South Kor) de Kim Ui-seok
Taiwan Black Movies (Rep. Formosa/Taiwan) de Hou Chi-Jan
The Eight Diagram Pole Fighter (China) de Liu Chia-liang
The House of 72 Tenants (China) de Chor Yuen
The Kingdom and the Beauty (China) de Li Han hsiang
The Love Eterne (China) de Li Han hsiang
The Woman With the Red Hair (Jap) de Tatsumi Kumashiro
Three… Extremes (HK, Jap, Cor Sul/HK, Jap, South Kor) de Takashi Miike, Chan-wook Park, Fruit Chan
Wonderful Days (Cor Sul, EUA/South Kor, USA) de Kim Moon-Saeng, Park Sunmin

SECÇÃO OFICIAL PREMIÈRE & PANORAMA

A Tale of Two Sisters (Cor Sul/South Kor) de Kim Ji-woon
Battle of Planets (Jap, EUA/Jap, USA) de David E. Hanson
Fragile (Esp/Spain) de Jaume Balagueró
Crash Test Dummies (Aus) de Jorg Kalt
Gamerz (Esc/Sco) de Robbie Frazer
Ghost in the Shell 2 (Jap) de Mamoru Oshii
Ginger Snaps: Making Of (GB/UK) de Howard Martin
Ginger Snaps 1 (Can, EUA/Can, USA) de John Fawcett
Ginger Snaps 2: Unleashed (Can) de Brett Sullivan
Ginger Snaps Back: The Beginning 3 (Can) de Grant Harvey
Hair High (EUA/USA) de Bill Plympton
Hellevator (Jap) de Hiroki Yamaguchi
Hostel (EUA/USA) de Eli Roth
Jacqueline Hyde (EUA/USA) de Rolfe Kanefsky
John Howe: There and Back Again (Sue, Sui/Swe, Swi) de Anders Banke, François Boetschi
O Casamento de Romeu de Julieta (Bra) de Bruno Barreto
O Espelho Mágico (Por) de Manoel de Oliveira (Homenagem Manoel de Oliveira)
Pleasant Days (Hun) de Kornél Mundruczó
Sars Wars (Tai/Thai) de Taweewat Wantha
Sick and Twisted Festival of Animation (EUA/USA) de Spike and Mike
Simpathy for Lady Vengeance (Cor Sul/South Kor) de Chan-wook Park
Super Nova (Fra) de Pierre Vinour
Sword in the Moon (Cor Sul/South Kor) de Kim Ui-seok
Taiwan Black Movies (Rep. Formosa/Taiwan) de Hou Chi-Jan
The Cabinet of Dr Caligari (EUA/USA) de David Lee Fischer
The Day the Earth Stood Still (EUA/USA) de Robert Wise (Homenagem Robert Wise)
The Last Horror Movie (GB/UK) de Julian Richards
The Nun (Esp/Spain) de Luis de La Madrid
The Toybox (GB/UK) de Paolo Sedazzar
The Weeping Meadow (Gre, Ale, Fra, Ita/Gre, Ger, Fra, Ita) de Theo Angelopoulos
Three (GB, Lux/UK, Lux) de Stewart Raffill
Three… Extremes (HK, Jap, Cor Sul/HK, Jap, South Kor) de Takashi Miike, Chan-wook Park, Fruit Chan
Voice (Cor Sul/South Kor) de Equan Choe
Wonderful Days (Cor Sul, EUA/South Kor, USA) de Kim Moon-Saeng, Park Sunmin
Zombie King (Can) de Stacey Case

RETROSPECTIVA IRMÃOS SHAW

One Armed Swordsman (China) de Chang Chen
The Eight Diagram Pole Fighter (China) de Liu Chia-liang
The House of 72 Tenants (China) de Chor Yuen
The Kingdom and the Beauty (China) de Li Han hsiang
The Love Eterne (China) de Li Han hsiang

RETROSPECTIVA EXPRESSIONISMO ALEMÃO

A Mulher na Lua (Ale/Ger) de Fritz Lang
Aurora (Ale/Ger) de F.W.Murnau
Der Golem (Ale/Ger) de Henrik Galeen, Paul Wegener
Dr Mabuse (Ale/Ger) de Fritz Lang
Fausto (Ale/Ger) de F.W. Murnau
M – Matou (Ale/Ger) de Fritz Lang
Metropolis (Ale/Ger) de Fritz Lang
Nosferatu (Ale/Ger) de F. W. Murnau
Os Nibelundos 1: A Morte de Siegfried (Ale/Ger) de Fritz Lang
Os Nibelungos 2: A Vingança de Cremilde (Ale/Ger) de Fritz Lang

RETROSPECTIVA BILL PLYMPTON

Longas-metragens

Hair High (EUA/USA) de Bill Plympton
I Married a Strange Person (EUA/USA) de Bill Plympton
Mutant Aliens (EUA/USA) de Bill Plymtpon
The Tune (EUA/USA) de Bill Plympton

Curtas-metragens

245 days (EUA/USA) de Bill Plympton
25 Ways to Quit Smoking (EUA/USA) de Bill Plympton
Boomtown (EUA/USA) de Bill Plympton
Can’t Drag Racing with Jesus (EUA/USA) de Bill Plympton
Dancing All Day (EUA/USA) de Bill Plympton
Dig My Do (EUA/USA) de Bill Plympton
Draw (EUA/USA) de Bill Plympton
Drawing Lesson #2 (EUA/USA) de Bill Plympton
Eat (EUA/USA) de Bill Plympton
Enviromental: Acid Rain (EUA/USA) de Bill Plympton
Exciting Tree (EUA/USA) de Bill Plympton
Faded Roads (EUA/USA) de Bill Plympton
Flooby Nooby (EUA/USA) de Bill Plympton
Guard Dog (EUA/USA) de Bill Plympton
How to Kiss (EUA/USA) de Bill Plympton
How to Make Love (EUA/USA) de Bill Plympton
Human Rights (EUA/USA) de Bill Plympton
Isn’t Good Again (EUA/USA) de Bill Plympton
Love in the Fast Lane (EUA/USA) de Bill Plympton
Lovesick Hotel (EUA/USA) de Bill Plympton
Lucas, the Ear of the Corn (EUA/USA) de Bill Plympton
More Sex and Violence (EUA/USA) de Bill Plympton
No Nose Blues (EUA/USA) de Bill Plympton
Noodle ear (EUA/USA) de Bill Plympton
Nose Hair (EUA/USA) de Bill Plympton
One of Those Days (EUA/USA) de Bill Plympton
One of Those Days (EUA/USA) de Bill Plympton
Parking (EUA/USA) de Bill Plympton
Plymtoons (EUA/USA) de Bill Plympton
Previous Lives (EUA/USA) de Bill Plympton
Previous Lives 2 (EUA/USA) de Bill Plympton
Push Comes to shove (EUA/USA) de Bill Plympton
Self Portrait (EUA/USA) de Bill Plympton
Sex and Violence (EUA/USA) de Bill Plympton
Smell the Roses (EUA/USA) de Bill Plympton
Sugar Delight (EUA/USA) de Bill Plympton
Sugar Delight 2 (EUA/USA) de Bill Plympton
Surprise Cinema (EUA/USA) de Bill Plympton
Tango Schmango (EUA/USA) de Bill Plympton
The Turn on (EUA/USA) de Bill Plympton
The Wiseman (EUA/USA) de Bill Plympton
Trivial Pursuit (EUA/USA) de Bill Plympton
Your Face (EUA/USA) de Bill Plympton

Cinema Belga (curtas-metragens)

Cliché (Bel) de Gaetan DeDeken
Comme le temps paxe vite (Bel) de Roland Lethem
Gourmandises (Bel) de Roland Lethem
Hostel Party (Bel) de Roland Lethem
L’étrange portrait de la dame en jaune (Bel) de Hélène Cattet e Bruno Forzani
La Ballade des amants maudits (Bel) de Roland Lethem
La Double Insomnie (Bel) de Roland Lethem
La Fée sanguinaire (Bel) de Roland Lethem
Le Sexe enragé (Bel) de Roland Lethem
Le Vampire de la cinémathèque (Bel) de Roland Lethem
Le Vice et la vertu (Bel) de Roland Lethem
Les souffrances d’un ceuf meurtri (Bel) de Roland Lethem
Lili au lit (Por) de Roland Lethem
Mamaman (Bel) de Iao Lethem
Super-Huître (Bel) de Roland Lethem
Un passé pas si simple Bel) de Gaetan DeDeken

Spread the love

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *