Fantasporto Awards

Fantasporto Awards
They have been awarded by the International Jury

“The Redemeer” de Krsto Papic (82)
“Scanners” de David Cronemberg (83)
“Le Dernier Combat” de Luc Besson (84)
“The Company of Wolves” de Neil Jordan (85)
“Fuego Eterno” de Jose Angel Rebolledo (86)
“Defense of the Realm” de David Drury (87)
“A Chinese Ghost Story” de Chin Siu Tung (88)
“Monkey Shines” de George Romero (89)
“Black Rainbow” de Mike Hodges (90)
“Henry” de John McNaughton (91)
“Toto, L´Heros” de Jaco van Dormael (92)
“Braindead” de Peter Jackson (93)
“Cronos” de Guillermo del Toro (94)
“Shallow Grave” de Danny Boyle (95)
“Seven” de David Fincher (96)
“Bound – Sem limites” dos Irmãos Waschowski (97)
“Retroactive” de Louis Morneau (98)
“Cube” de Vincenzo Natali (99)
“Siam Sunset” – John Polson (2000)
“Amores Perros” – Alejandro G. Iñaturri (2001)
“Fausto 5.0 “- Isidro Ortiz, Allex Ollé, Carlos Padrissa (2002)
“Intacto” by Juan Carlos Fresnadillo (2003)
“A Tale of Two Sisters”- Kim Jee-Woon (2004)
“Nothing” – Voncenzo Natali(2005)

They
Julie Christie em “Memoires of a survivor” (82)
Isabelle Adjani em “Possession” (83)
Annie Duperrey em “Le Demon dans ille (84)
Adriana Herran em “Carne de Tu Carne” (85)
Domiziana Giordano em “Zina” (86)
Julieta Serrano em “Matador” (87)
Charlotte Rampling em “Máscara” (88)
Charlotte Burke em “Paperhouse” (89)
Rosanna Arquette em “Black Rainbow” (90)
Tracy Arnold em “Henry” (91)
Juliet Stevenson em “Truly, Madly, Deeply” (92)
Evangelina Sosa em “Angel de Fuego” (93)
Sarah Smuts-Kennedy em “Jack Be Nimble” (94)
Rena Owen em “Once Were Warriors” (95)
Helena Bonham-Carter em “Margaret’s Musuem” (96)
Jennifer Tilly em “Bound – Sem Limites” (97)
Rebeca Hobbs em “The Ugly”(98)
Sophie Grabol em “Credo” (99)
Danielle Cormack em “Siam Sunset” (2000)
Suh Jong em “Seom-The Isle” (2001)
Jin Yong Jeog em “Sorum”(2002)
Asuka Kurosawa in “A Snake of June”(2003)
Im Soo-Jung em “A Tale of Two Sisters” (2004)
Karen Black in “Firecracker”(2005)

They
Eusébio Poncela em “Arrebato” (82)
Fabian Sovagovic em “O Ritmo do Crime” (83)
Vincent Price, Christopher Lee, Peter Cushing e John Carradine em
“The House of the Long Shadows” (84)
John Hurt em “1984” e Eddy Michell em “Frankenstein 90” (85)
Ian Holm em “Dreamchild” (86)
Gabriel Byrne em “Defense of the Realm” e “Gothic” (87)
Jim Van der Wunde em “The Pointsman” (88)
Jeromy Irons em “Dead Ringers” (89)
Bernard Pierre Donnadieu em “The Vanishing” (90)
Michael Rooker em “Henry” (91)
Jeff Daniels em “Timescape” (92)
Hervey Keitel em “Bad Lieutenant” (93)
Frederico Luppi em “Cronos” (94)
Karra Elejalde em “La Madre Muerta”(95)
Rupert Everett em “Dellamorte Dell’Amore”(96)
Juan Inciarte em “Solo Se Muere Dos Veces”(97)
Nancho Novo em “Dame Algo”(98)
Kevin McKidd e Gary Mc Cormack em “The Acid House” (99)
Thomas Fisher (The Nine Lives of Thomas Katz) e Konstantin Prochorowski (Holgi) (2000)
William Dafoe em “The Shadow of The Vampire” (2001)
Eduard Fernandez, Miguel Angel Solá em Fausto 5.0 (2002)
Jeremy Northam in “Cypher”(2003)
Dario Grandinetti em “Killing Words” (2004)
Bruce Campbell in BUBBA HO-TEP (2005)

Also awarded

Bigas Luna, Melhor Realizador por “Caniche”
“Britannia Hospital” de Lindsay Anderson, Prémio do Público
“Stalker” de Andrei Tarkovsky, Prémio da Critica
“The Draughtsman´s Contract” de Peter Greenaway , P. Público
“Necrofilia” de Victor Silva , Melhor Curta Metragem
Lars von Trier, Melhor Realizador por “The Element of the Crime” “Blood Simple” de Joel Coen, Prémio do Público
Pedro Almodovar, melhor realizador por “Matador”
Jack Sholder, Melhor Realizador por “The Hidden”
“The Navigator” de Vincent Ward, Prémio do Público
“It´s Hard to be a God” de Peter Fleishman, Prémio do Público
“Delicatessen” de Jeunet e Caro, Prémio do Público
“Poison” de Tod Haynes, Prémio da Critica
“Army of Darkness” de Sam Raimi, Critica
“The Forbidden Quest” de Peter Delpeuth, Prémio Especial
“The Ellementary School”, de Jan Sverak, Menção
“Loaded” de Anna Campion, Menção Especial
“”Taxandria” de Raoul Servais e “Institute Benjamenta”de Quay Brothers em Ex-Aequo, Menção Especial
Robert Tinnell, Melhor Realizador por “Frankenstein And Me”
“Darklands”de Julian Richards, Melhor Argumento
“The Killer Tongue” de Alberto Sciamma , Melhores Efeitos Especiais
“L´Enchanteur” de Richard Wright , Melhor Curta Metragem
“Sweet Angel Mine”de Curtis Radclyffe e “Darklands” de Julian Richards
em Ex-Aequo, Prémio Especial do Jurí
“Ghost In The Shell” de Mamoru Oshi, Menção Especial do Jurí Internacional
“Darklands” de Julian Richards, Prémio da Critica
“Fortgotten Silver” de Peter Jackson, Prémio do Público
“Funny Games” de Michael Haneke, Prémios da Critica e Especial do Juri
“Fudoh” de Takashi Miike, Prémio Especial do Juri
Lars von Trier, Melhor realizador e argumentista de “The Kingdom 2”
“Money, Mithology of Darkness” de Vassilis Mazomenos Juri’s special award

New Directors Week Fantasporto Best Film Award

“Rosencrantz and Guildenstern are Dead” de Tom Stoppard,
Grande Prémio Juri Semana dos Realizadores (91)
“Três Dias” de Sharunas Barta,
Grande Prémio Juri Semana dos Realizadores (92)
“Swoon” de Tom Kalin,
Grande Prémio Juri Semana dos Realizadores (93)
“Bodies, Rest & Motion” de Michael Steinberg,
Grande Prémio Juri Semana dos Realizadores (94)
“Clean, Shaven” de Lodge Kerrigan,
Grande Prémio Juri Semana dos Realizadores (95)
“Madagascar Skin”,de Chris Newby e
“Two on a Couch”, de Amir Rezazadeh, Ex-Aequo,
Grande Prémio Juri Semana dos Realizadores (96)
“Unhook The Stars/Soltem as Estrelas” de Nick Cassavetes,
Grande Prémio Juri Semana dos Realizadores (97)
“Character” de Mike van Diem,
Grande Prémio Juri Semana dos Realizadores (98)
“Happiness” de Todd Solondz,
Grande Prémio Juri Semana dos Realizadores (99)
“East is East” de Damien O’Donnell
Grande Prémio Juri Semana dos Realizadores (2000)
“Purely Belter” de Mark Herman
Grande Prémio Juri Semana dos Realizadores (2001)
“Bloody Sunday” de Paul Greengrass
Grande Prémio Juri Semana dos Realizadores (2002)
“L.I.E.” by Michael Cuesta (2003)
“The Green Butchers” by Anders Thomas Jensen (2004)
Old Boy by CHAN-WOOK PARK (2005)

Also awarded

“The Daytrippers” de Greg Mottola, Prémio Especial Jurí
Scott Hicks, Melhor Realizador por “Shine/Simplesmente Genial”
“The Daytrippers” de Greg Mottola, Melhor Argumento
“The Empty Mirror” de Barry J. Herdhey, Melhor Fotografia
“Fintar o Destino” de Fernando Vendrell, Melhor Realizador
“Giro di Luna Tra Terra e Mare de Giuseppe Gaudino, Prémio Especial (98)
“Junk Mail” de Pal Stetaune, Melhor Fotografia
“High Art” de Lisa Cholodenko – Menção para Melhor Filme
“Quando Troveja” de Manuel Mozos , Prémio Especial do Júri
“Divorcing Jack” de David Caffrey, Melhor Argumento
“Love is the Devil” de John Maybury, Melhor Fotografia
“The Criminal” de Julian Simpson, Melhor Realizador

Méliès D´Argent

Prémio Méliès D´Argent para “Darklands” de Julian Richards (97)
Menção Especial do Jurí para”Mortinho por Chegar a Casa” de Carlos da Silva e Jorge Sluizer (97)
“Photographing Fairies” de Nick Willing (98)
Menção Especial do Juri para “The Fifth Province” de Frank Stapleton (98)
“The Acid House” de Paul Mc Guigan (99)
“La Mujer Mas Fea del Mundo” de Miguel Bardem (2000)
“28 Days Later” de Danny Boyle (2003)
“Killing Words” by Laura Maña (2004)
“Les Revenants” by Robin Campillo (2005)

Fantásia/Orient Express

“Fudoh” de Takashi Miike, Melhor filme Imagem Real (98)
“Perfect Blue” de Satoshi Kon, Melhor Filme Animação(98)
“The Quiet Family” de Kim Ji-Woon,Melhor filme Imagem Real (98)
“Jin-Roh” de Hiroyuko Okiura, Melhor Filme Animação(98)
“Acácia” by Park Ki-hyeong (2004)
“My Mother the Mermaid” by HEUNG-SHIK PARK(2005)

Some of the Retrospectives of Fantasporto

Cinema Fantástico Português
Cinema Expressionista Alemão
O Romantismo Francês
Louis Feuillade
Cinema Belga Fantástico, destaque Harry Kummel
Cinema Espanhol Fantástico
Brian de Palma
Dario Argento e Mário Bava
Cinema fantástico Anos 70
RKO
Terence Fisher
Cinema de Animação/Escola de Zagreb
Jorge Grau
Karel Zehman
Jacques Tourneur
Ciclo “Rock” fantástico
Orson Weslles
Vicente Aranda
Juan Luis Bunel
Cinema Fantástico Japonês
Cinema Fantástico Britânico
Peter Cushing
Cinema Fantástico Soviético
George Meliès
André Delvaux
Andrzej Zulawski
David Cronenberg
René Laloux
Stephen King
Cinema de Animação Francês
Paul Verhoeven
Tobe Hooper
Gerges Franju
Bigas Luna e o Cinema Catalão Fantástico
BD e Cinema
Terror Urbano
Monty Python
Luis Bunuel
Bertand Tavernier
Cinema Holandês
Jean Claude Carrière
Cinema de Animação de Walt Disney
René Clair
Drácula no Cinema
Cinema Neo-Zelandês
John Waters e Andy Wharol
Marcel Carné
Frankenstein no Cinema
100 anos de Cinema Britânico
Pioneiros do Cinema Francês
100 Anos de Monstros e de Outros Monstruosidades
Cinema Canadiano
Michele Soavi
Cinema Espanhol
Paul Nashy
Italian Horror Masters
Leni Riefenstahl
Pam Grier & Blaxploitation
Júlio Bressane
Bill Plympton
Space 1999
Alfred Hitchcock -100 Years
French Short Fantasy Films
Oswaldo Caldeira
Julien Temple
Alex Cox

Spread the love

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *