FANTASPORTO 88
Longas Metragens
Skin – Guido Henderickx (Bélgica)
Máscara – Patrick Conrad (Bélgica)
Frankenstein’s Aunt – Juraj Jakubisco (Checoslováquia)
Epidemic – Lars Von Trier (Dinamarca)
La Hora Bruja – Jaume de Arminan (Espanha)
La Verita Oculta – Carlos Benpat (Espanha)
Critters – Stephen Herek (EUA)
A Nightmare on Elm Street – Chuck Russel (EUA)
Mannequim – Michael Gottlieb (EUA)
Masters of the Universe – Gary Goddard (EUA)
My Demon Lover – Charles Loventhal (EUA)
The Hidden – Jack Sholder (EUA)
Kamikaze – Didier Grousset (França)
Gandahar – René Laloux (França)
Hellraiser – Clive Baker (Grã-Bretanha)
The Love Child – Robert Smith (Grã-Bretanha)
The Pointsman – Jos Stelling (Holanda)
A Chinese Ghost Story – Chin Siu Tung (Hong Kong)
Iratan e Iracema – Paulo Guilherme(Portugal)
Death Visits the Living – Huang Jianzhong (China)
Kin-Dza-Dza – George Daniela (URSS)
Mauvais Sang – Leos Carax (França)
Silver Bullet – Daniel Attias (EUA)
Maximum Overdrive – Stephen King (EUA)
Evil Dead II – Sam Taimi (EUA)
Someone To Watch Over Me – Ridley Scott (EUA)
Cherry 2000 – Stve de Jarnatt (EUA)
King Kong Lives – John Guillermin (EUA)
Body Count – Ruggero Deodato (EUA)
Os Emissários de Khalom – António de Macedo (Portugal )
Ful of Grace – Nicole Van Goethem (Bélgica)
Rendez-vous à Montreal – Nadia Magnenat – Thalmann e Daniel Thalmann (Canadá)
Bartakiade – Oldrich Haberle (Checoslováquia)
Fairy Tale Planet – Libuse Ciharova (Checoslováquia)
Mikrob – Vlaclav Mergl (Checoslováquia)
Je Ne Voulais Pas Tuer Les Oiseaux – Jiri Tyller (Checoslováquia)
Pell de Pedra – Juan Carlos Bonete (Espanha)
Le Pays de L’Oubli – Teddy Abdi (França)
Crash – John Stewart (Grã-Bretanha)
Aventuras Espaciais do Professor Nervosola – Wlodzimierz Palusinski (Polónia)
A Strange Event at the Bustop – Alexandre Sroczynski (Polónia)
A Noite Saiu à Rua – Abi Feijó ( Portugal )
Secção Retrospectiva
André Delvaux
Andrzej Zulawski
David Cronenberg
René Laloux
Stephen King
Cinema de Animação Francês
Os Prémios
Júri Internacional
Grande prémio
A Chinese Ghost Story – Chin Siu Tung (Hong Kong)
Melhor Realização
Jack Sholder – The Hidden (EUA)
Melhor Actor
Jim Van Der Wunde – The Poinstman (Holanda)
Melhor Actriz
Charlotte Rampling – Máscara (EUA)
Melhor Argumento
Mannequim – Michael Gottlieb (EUA)
Melhores Eveitos Especiais
Masters of the Universe – Gary Goddard (EUA)
Melhor Curta Metragem
Bartakiade – Oldrich Haberle (Checoslováquia)
Prémio Especial
Kin-Dza-Dza – George Danelia (URSS)
Júri da Crítica
Hellraiser – Clive Barker (Grã-Bretanha)
Menção
Nightmare on Elm Street 3 – Chuck Russel (EUA)
Júri do Público
The Pointsman – Jos Stelling (Holanda)